Соломара_Медиум

Экстрасенс, Таролог, Астролог

8-960-937-00-46
8-916-727-16-31

16 февраля день Кикиморы. Ночное божество сонных мечтаний


Образ Кикиморы в поверьях – один из самых многоплановых и «неуловимых». Она персонифицирует судьбу, рок.

 По истечению тысячелетнего времени,  она превратилась из покровительницы рукоделия в зловредного духа - женщину в лохмотьях и с и с распущенными волосами.

Кикимора домовая –  дух сновидений и иллюзий, дивная чародейка ночей, хранительница тайн славянского рода, первая помощница Макоши – богини Судьбы. Неотъемлемый элемент верований древних славян, считавших Кикимору внучкой богини женского счастья и домашнего очага – Макоши. Именно от бабушки у нее страсть к мытью посуды и уборке, а также любовь к прялке.

Очевидно, прядение Кикиморы  – это прядение «нитей судьбы» дома и его обитателей.  Действиями Кикиморы-судьбы, не только прядущей, объясняли и болезни скота и различные заболевания кур, а также несчастья, неполадки в доме и хозяйстве, причины которых непонятны.

Кикимора - женский  служебный дух, маленькая женщина-невидимка. Это  существо, иногда доброе и мудрое, иногда своенравное. 

Это домоседливая, трудолюбивая, молчаливая домашняя помощница, оберегающая дом, хозяйство, семью.

По молодости – это существо проказливое, озорное, беспокоящее всех ночью в доме (или в лесу), не дающее спать, если легли  и оставили в доме безпорядок.

Не любит неряшливых, шумных женщин и капризных детей. Часто Кикимора враждебно относится к мужчинам, которые не ладят с женщинами в доме.

На Севере Кикимору любят, там у людей и у неё – более спокойный нрав. В северных сказках она ничего дурного не делает; её приглашают как почётную гостью на все пиры. Кикимора – родная сестра Полудницы, дневного полевого служебного духа.

Обычно Кикиморы невидимы, но при этом могут запросто разговаривать с хозяевами, общаться с их гостями, тонким голоском. Даже помогают советами, оберегая дом и хозяйство, так как обладают многими способностями: предчувствуют беду в доме, болезнь хозяев, им открыты помыслы «худых» (то есть плохих) гостей и прочее.

 Славяне в глубокой древности называли Кикиморой ночное божество сонных мечтаний.

Слово «кикимора» – древнерусское; оно состоит из двух слов: «кикать» (кричать или звать тонким голосом) и «мора» (наваждение, сон, призрак).

У неё люди просили защиты на время сна и благословение на хорошие сновидения.

Нежеланным гостям и сегодня в доме с Кикиморой всегда спится беспокойно, она старается их выпроводить и насылает плохие сны.

В день Кикиморы, творят обереги дому.

Амулет для дома.

Можно наговорить на любой предмет, который у вас ассоциируется с домом, с вашим родом, с тем хорошим, что в вашем доме происходило.

Еще раз: любой предмет, любая вещь, которая вызывает у вас нужные эмоции: дом, тепло, любовь, род, семья, единство, уважение, доверие, защита, помощь, забота, внимание, понимание. Либо взять свечу и заговорить ее.

Мир да лад в доме моем поселились. 
Радостью да счастьем всех, кто в доме моем живет, они привечают,
Благополучием согревают, удачей наделяют.
Ссор да раздоров дому моему да тем, кто в нем живет – отныне не знать,
Печали да бед дому моему да семье моей миновать,
В ладу и мире всем нам в доме нашем жить-поживать.
Да будет так!

Отношение  к Кикиморам всегда было очень противоречивым. Одни считали ее нечистой силой – носили обереги и отпугивали молитвами. Другие просили помощи и заступничества. Но поведение Кикиморы зачастую – отражение  настроения  и помыслы тех людей, дом которых она оберегает. 


15 февраля 2018