Соломара_Медиум

Экстрасенс, Таролог, Астролог

8-960-937-00-46
8-916-727-16-31

Белобог с Чернобогом - Боги Творцы проявленного Мiра


Легенда

О Чернобоге и Белбоге сохранилась любопытнейшая легенда. Впервые ее записал еще А.Н. Афанасьев, а последние записи относятся уже к ХХ веку. Разумеется, имена обоих Богов покрыты пеленой христианской фразеологии, но в древности сюжета сомнений быть не может.

  В давние годы жил кузнец.

  Был он мастеровит и благочестив. А потому поставил в честь Белобога и Чернобога два чура — Белый и Черный. И всякий раз перед началом работы кланялся обоим, просил подмоги, а в положенные сроки — и требы обоим клал.

  Однако со временем кузнец состарился и помер, оставив кузню сыну. А тот был далеко не столь мудр, как отец. Почел постыдным для себя, человека Огня и Железа, кланяться какому-то Чернобогу. И не просто оставил без жертв и молитв Черный чур, а каждый раз, начиная работу и помолившись Белобогу, плевался в сторону Черного чура.

  И вот, однажды, появился в кузне молодой паренек — подмастерье. Очень быстро сравнялся он в мастерстве с хозяином — тот нарадоваться не мог на понятливого парнишку. Скоро кузнец стал подолгу оставлять кузницу на своего помощника. 

И вот в один такой день подкатил к кузне возок со старенькой боярыней — расковались кони. Подмастерье подковал скакунов, а между делом предложил боярыне перековать ее на молодую. Старость кому в радость? Согласилась боярыня. 

Завел ее подмастерье в кузницу, растопил жарким-жарко горн, ухватил старуху клещами и сунул в огонь. После окунул в молоко, ударил молотом — осыпалась угольная корка, и показалась из-под нее молоденькая красотка. Наспех оделась, кинула кузнецу серебра, выбежала вон, накричала на остолбеневших холопов и унеслась со двора. А за нею исчез и подмастерье.

  Искал его кузнец, искал, да ничего не выискал. А тут на том же возке подъезжает помолодевшая боярыня со стариком мужем: мол, на что мне, молодой, эта развалина?! Перекуй и его на молодого, кузнец-молодец! 

Изумился кузнец рассказу боярыни, но виду не подал — нельзя же показать, что подмастерье больше него, мастера, в кузнечном деле разумел. Растопил, порассказанному, жарче жаркого горн, ухватил старика щипцами, да в огонь! Вытянул головню, сунул в молоко, ударил молотом — головня и рассыпалась угольями.

  Боярыня в крик — посередь бела дня извели мужа! Потащили кузнеца на строгий княжий суд, а там с душегубами разговор короткий…

  А навстречу, на черном огнегривом скакуне, сыплющем искрами и дымом из ноздрей — кузнецов подмастерье в дорогом черном кафтане.

  — Ну что, — говорит, — кузнец, несладко тебе? Не будешь, чай, на мой чур плеваться?

  По-разному говорят — чем закончилась эта быль. Одни рассказывают — уволок Чернобог кузнеца в свое подземное царство, и пришлось ему там несладко. Другие же — и это в самых старых записях — говорят, что простил Черный владыка кузнеца, и даже боярина оживил, молодым сделал.

  Однако все рассказы о том заканчиваются одним — «Белобогу молись, а Чернобога не гневи».

И еще стоит отметить — в предании Белобог не поспешил на помощь своему усердному почитателю, прогневавшему Его Черного «противника». 

Нельзя угодить Богу, оскорбляя другого Бога. 

 В дополнение;  

 В традиционном мировоззрении древних славян Мiр един. 

Белобог и Чернобог одинаково важны. На внешнем плане может показаться, что они вечно перунятся (воюют) между собой, но если посмотреть глубже, то окажется что они не воюют, а помогают друг-другу вершить свои дела, они взаимодополняют друг-друга. А Перун, который находится между ними в Триглаве, разделяет их между собой, сохраняя  между ними равновесие.

Чернобогу приписывают некое родство с Кощеем. Это не так. Кащей Бессмертный — ярко-выраженный  персонаж русского фольклора. Корень имени "кощ" — рассказ. До  прихода христианства на Русь - кощунами  сказателей  басен. 

 Чернобог и Белобог – это Лики  ипостасей Рода

Белобог – это Род как Весь Белый Свет, он благой Бог Природы. Чернобог – это также одна из ипостасей Рода, Бог Нави, Бог Нижнего Мiра и мертвой, но ожидающей нового превращения и перерождения Природы.

Свет и Тьма – две стороны, хотя и различны по своему проявлению и действиям, но представляют собой единое неделимое целое. Тьма старше Света.

Единство противоположностей характерна для мифологического мировоззрения славянского народа. Только после возникновения современных мировых религий, Мiр раскололcя на два противоборствующих и отрицающих друг друга мира "Хорошо" и "Плохо", на Свет и Мрак.

Википедия; Мрак - невежество, состояние, некультурности, необразованности. (Массы пребывали во мраке невежества. Мрак неизвестности  - о том, что остается неизвестным, что трудно узнать. Всё это покрыто мраком неизвестности. )

 
     



7 апреля 2018